Фототерапия вчера и сегодня 120 лет истории.

 
фототерапия в лечении рака и бесплодия
При бесплодии показана фототерапия

     Современная фототерапия заметно распространена в медицине Скандинавии, Америки и Австралии с 1903 года, после новаторской работы Нильса Финсена в конце 19 века, кульминацией которой стало получение д-ром Финсеном Нобелевской премии по медицине за лечение туберкулеза ультрафиолетовым светом (280-315nm) и лечение рубцов оспы RLT (633nm).

1950-е ультрафиолет используют в дерматологии и при гипербилирубинемии новорожденных (желтушка) в Австралии, Скандинавии, США, Англии и Канаде.
1980-е ультрафиолет начинают использовать в офтальмологии, кардиологии и при ортопедических/ревматологических заболеваниях.
1990-е ультрафиолет используется во всем мире в форме фотобиомодуляции для лечения лимфедемы, хронической боли, лечения мужского и женского бесплодия и для терапии рака.
2015 год фототерапия признана как единственный метод лечения диабетических язв и заживления ран.
2020 год аппараты для фототерапии получают регистрацию FDA как приборы для лечения рака.

     Примером использования света в качестве терапии является больница Сан в Сиднее, где светотерапия была введена в 1903 году (после того, как доктор Джон Харви Келлогг посетил Нильса Финсена в Дании) и практикуется медсестрами, физиотерапевтами и врачами до настоящего времени.

     Использование современной фототерапии сегодня расширилось до новых и захватывающих практик, включая лечение рака, депрессии, орального мукозита, ретинопатии недоношенных, при осложнениях кардиохирургии и в лечении диабета, бесплодия мужского и женского и многое другое. Свет также используется при лечении неврологических заболеваний, таких как болезнь Паркинсона, черепно-мозговая травма и РС.

Заключение: Светотерапия имеет давние традиции в медицине и физиотерапии (120 лет). В последнее время, с появлением современных и точных аппаратов для фототерапии, интерес к использованию светолечения возобновился." Исследования профессора Майкла Ф. Холика позволили фототерапии конкурировать с другими формами лечения не только по безопасности, но и по эффективности. Международный журнал физиотерапии Том 37, 2021 г. - Выпуск 3

Смотреть видео о влиянии гормонального кальцитриола на раковые клетки >>>>>

Смотреть видео о влиянии отсутствия солнца на развитие рака простаты >>>>>

в описании к видео цитата из научного исследования.